г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 54а г. Белово, ул. Ленина, 8
Право плюс

Когда отдых можно заменить деньгами

Когда отдых можно заменить деньгами!? У каждого работника есть право на оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней.

Отпуск выше 28 дней устанавливается по требованию законодательства (например, если речь идет о работе на вредном производстве) или если это предусмотрено коллективным договором.

Отпуск можно переносить. Но работодатель не может не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд.

Если отпуск превышает 28 дней, то разница в большинстве случаев может быть заменена по заявлению работника денежной компенсацией. Размер компенсации исчисляется так же, как и отпускные — исходя из среднедневного заработка сотрудника и количества дней неиспользованного отпуска.

Нельзя заменить денежной компенсацией основной отпуск в 28 календарных дней и минимальный дополнительный отпуск за вредность (7 календарных дней).
Беременные женщины и сотрудники младше 18 лет должны использовать отпуск в полном объеме.

Работник может получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск:

  • при увольнении;
  • по письменному заявлению за ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, при работе во вредных и (или) опасных условиях труда — 35 календарных дней.

Консультации по трудовому законодательству. Кадровый аудит.
Защищаем права работников и интересы работодателей.

Мы в Белово

ул. Ленина, д.8
Пн.- Пт. 9:00 -18:00
эл. адрес: pravoplus@gmail.com

Мы в Новокузнецке
ул. Орджоникидзе, д.54а
Пн.- Пт. 9:00-18:00
эл. адрес: pravoplus.n@gmail.com
Сопутствующая информация

Сайт разработан на ВикРу

Яндекс.Метрика