г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 54а г. Белово, ул. Ленина, 8
Право плюс

Опекунство над несовершеннолетним

При оформлении опеки над ребенком граждане добровольно берут на себя ответственность за его жизнь, здоровье и благополучие.

Опека может быть временной или постоянной. Временно — пока родители ограничены в правах. Постоянно — пока ребенку не исполнится 18 лет.

Опекун должен жить с ребенком, но не становится его родственником. С ребенком могут продолжать общение родные бабушки, дедушки и другие близкие, если это им не запрещено.

Опека может быть возмездной — с ежемесячными выплатами. Это зависит от региона.

Оформлении опекунства положена единовременная выплата. Она такого же размера, как и выплата при рождении ребенка — 22 909 ₽. (постановление Правительства РФ от 30.01.2023 N 119).
Индексируется каждый год с 1 февраля.

Опекунские семьи могут также рассчитывать на универсальное детское пособие . Его получают все нуждающиеся семьи с детьми ежемесячно, независимо от их возраста, но не старше 17 лет. (Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ). При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество семьи.

В Кемеровской области действует Закон N 124-ОЗ от 14.12.2010 г., который устанавливает меры соцподдержки, предоставляемые приемным семьям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой, в приемной семье, а также размер и порядок назначения, выплат на содержание ребенка, находящегося под опекой.

На сегодняшний день пособие на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), составляет 9 216,90 рублей в месяц
на ребенка, являющегося инвалидом, независимо от его возраста - 12 289,20 рублей в месяц.

Вознаграждение приемному родителю устанавливается в размере 4 529, 62 рублей в месяц с учетом районного коэффициента за воспитание каждого приемного ребенка, взятого на воспитание в приемную семью по договору о приемной семье. Закон КО от 16.12.2022 № 155-ОЗ

Дети-сироты и дети, оставшимся без попечения родителей, в возрасте до 6 лет, находящимся под опекой, в приемной семье, могут бесплатно по рецептам врача получать лекарственные препараты.

Опекунам (попечителям), приемным родителям за каждого принятого под опеку (попечительство), в приемную семью ребенка предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг и топлива, в размере 30 %.

Также, согласно Закону 124 -ОЗ приемные семьи, имеющие трех и более детей, включая родных и приемных в возрасте до 18 лет,могут рассчитывать на первоочередное зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения, бесплатный проезд городским пассажирским транспортом общего пользования. железнодорожным, водным транспортом общего пользования в пригородном и внутрирайонном сообщении.

Мы в Белово

ул. Ленина, д.8
Пн.- Пт. 9:00 -18:00
эл. адрес: pravoplus@gmail.com

Мы в Новокузнецке
ул. Орджоникидзе, д.54а
Пн.- Пт. 9:00-18:00
эл. адрес: pravoplus.n@gmail.com
Сопутствующая информация

Сайт разработан на ВикРу

Яндекс.Метрика