г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 54а г. Белово, ул. Ленина, 8
Особенности увольнения сотрудника

Особенности увольнения сотрудника

Болезнь - не препятствие для расторжения срочного трудового договора! Обычно уволить работника, у которого истек срок действия трудового договора, не проблема.

Нужно лишь письменно предупредить его о предстоящем увольнении не позднее чем за 3 календарных дня. Но можно ли уволить временного работника если он заболел и не выходит на работу, или в случае, если окончание действия срочного ТД выпадает на выходной день?

Законом не запрещено расторгать ТД во время больничного, если его срок истек. Поскольку в этом случае увольнение происходит не по инициативе работодателя. Также нет ограничений на то, чтобы расстаться с работником в выходной день, если на него выпадает окончание срока трудового договора. Это подтверждает судебная практика (Апелляционное определение Московского городского суда от 03.03.2022 N 33-4076/2022).

Работодателю необходимо своевременно уведомить заболевшего работника о предстоящем увольнении по почте телеграммой с уведомлением о вручении, оформить приказ об увольнении по форме № Т-8, трудовую книжку с записью, отражающей факт прекращения работы сотрудника в фирме,
личную карточку по форме № Т-2.

Предлагаем помощь в "настройке" кадрового делопроизводства!
Аттестованные специалисты ГК "Право-Плюс" проведут кадровый аудит, восстановят кадровую документацию, разработают ЛНА, подготовят к проверке ГИТ!

Мы в Белово

ул. Ленина, д.8
Пн.- Пт. 9:00 -18:00
эл. адрес: pravoplus@gmail.com

Мы в Новокузнецке
ул. Орджоникидзе, д.54а
Пн.- Пт. 9:00-18:00
эл. адрес: pravoplus.n@gmail.com
Сопутствующая информация

Сайт разработан на ВикРу

Яндекс.Метрика