г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 54а г. Белово, ул. Ленина, 8
Право плюс

От пониженных тарифов страховых взносов отказываться нельзя

ФНС напомнила компаниям и ИП, что применение субъектами МСП пониженных тарифов страховых взносов является обязанностью, а не правом.

В письме от 17.07.2023 № ЗГ-3-11/9234 налоговики уточнили, что статьей 427 НК РФ для субъектов МСП установлен пониженный тариф страховых взносов (15%) в отношении выплат работникам в части, превышающей МРОТ. К части выплат, не превышающей величину МРОТ, применяется единый тариф страховых взносов в размере 30%.

НК РФ не предоставляет работодателям право отказаться от установленных тарифов страховых взносов либо изменить их размер, в том числе отказаться от пониженных тарифов страховых взносов.
Таким образом, применение субъектом МСП пониженного тарифа взносов 15% - это не право, в обязанность.

Бухгалтерское обслуживание ООО и ИП.
Постановка бухгалтерского учета.
Восстановление бухгалтерского учета.
Налоговое и правовое консультирование.

Мы в Белово

ул. Ленина, д.8
Пн.- Пт. 9:00 -18:00
эл. адрес: pravoplus@gmail.com

Мы в Новокузнецке
ул. Орджоникидзе, д.54а
Пн.- Пт. 9:00-18:00
эл. адрес: pravoplus.n@gmail.com
Сопутствующая информация

Сайт разработан на ВикРу

Яндекс.Метрика
Наши партнёры

Наш партнёр Наш партнёр Наш партнёр Наш партнёр Наш партнёр Наш партнёр Наш партнёр Наш партнёр