г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 54а г. Белово, ул. Ленина, 8
Право Плюс

Трудовой кодекс гарантирует оплату даже в период простоя

Трудовой кодекс гарантирует работнику оплату даже в период, когда компании взяли временную паузу для перестройки технологических цепочек или решения вопросов логистики.

Если речь идет об объективных обстоятельствах – проблемы с поставкой товаров, отсутствие комплектующих – на время простоя работник получает две трети оклада. Если простой объявлен по воле работодателя – работодатель обязан выплачивать не менее двух третей заработной платы.

В 2022 году сотрудники, чей работодатель объявил простой, могут временно перейти к другому работодателю, не теряя при этом первоначальное рабочее место. Возникает вопрос- нужно ли такому временно ушедшему сотруднику оплачивать время простоя по основной работе?

Специалисты Роструда разъяснили, что нет. Ведь на период работы у временного работодателя действие трудового договора по основному месту работы приостанавливается. А значит обязанности оплачивать простой за период, когда сотрудник трудится в другом месте, у основного работодателя не возникает.

ВЕДЕНИЕ КАДРОВОГО УЧЁТА И ДОКУМЕНТООБОРОТА ДЛЯ ООО И ИП!
Консультируем по кадровым вопросам;
Составляем внутренние локальные акты;
Ведем и оформляем кадровую документацию (ТК и договора, штатное расписание, приказы по личному составу, личные дела работников, график отпусков и др.);
Восстанавливаем кадровое делопроизводство;
Постановка кадрового учета.

Мы в Белово

ул. Ленина, д.8
Пн.- Пт. 9:00 -18:00
эл. адрес: pravoplus@gmail.com

Мы в Новокузнецке
ул. Орджоникидзе, д.54а
Пн.- Пт. 9:00-18:00
эл. адрес: pravoplus.n@gmail.com
Сопутствующая информация

Сайт разработан на ВикРу

Яндекс.Метрика