г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 54а г. Белово, ул. Ленина, 8
Право плюс

В Кузбассе приняты изменения в региональные законы

Депутаты Парламента КуZбасса внесли изменения в некоторые региональные законы в сфере налогообложения!

В рамках реализации мер поддержки экономики КуZбасса в условиях санкций на 50% снизили налог на имущество организаций IT-отрасли на 2022-2025 годы. На этот же срок снижены ставки по упрощенной системе налогообложения:

  • до 1% — если объектом налогообложения являются доходы;
  • до 5% — если доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Этими мерами поддержки смогут воспользоваться IT-организации, аккредитованные в Минцифры России, в которых работает не менее 7 человек. При этом 90% доходов организации должно быть от деятельности в IT-области.

Расширена сфера применения патентной системы налогообложения (ПСН). Ранее применять ПСН могли только предприниматели, которые выполняли полный объем строительных работ «под ключ». Теперь к ним добавились ИП, которые специализируются на конкретном виде работ, например, на заливке свай, бетонных работах или работе по закладке фундамента.
Напомним, приобретение патента освобождает ИП от уплаты налога на доходы физлиц, налога на имущество физлиц, а также налога на добавленную стоимость.

Кроме того, до 1 января 2025 года в КуZбассе продлили действие налоговой ставки в размере 0% («налоговые каникулы») для впервые зарегистрированных ИП. Мерой поддержки смогут воспользоваться начинающие предприниматели, применяющие УСН, патентную систему налогообложения и осуществляющие деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг.
https://ako.ru/news/detail/v-kuzbasse-prinyaty-izmene

Мы в Белово

ул. Ленина, д.8
Пн.- Пт. 9:00 -18:00
эл. адрес: pravoplus@gmail.com

Мы в Новокузнецке
ул. Орджоникидзе, д.54а
Пн.- Пт. 9:00-18:00
эл. адрес: pravoplus.n@gmail.com
Сопутствующая информация

Сайт разработан на ВикРу

Яндекс.Метрика